Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione

Copyright 2021 - I luoghi, le tradizioni dell'agro pontino
 

18° festival internazionale Inventa un film

Categoria
Indovina chi viene
Data
9 Agosto 2016 00:00 - 13 Agosto 2016 00:00
Luogo
Lenola
Produzioni dal Basso
Il 18° festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, è organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunità Montana, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma http://www.produzionidalbasso.com/project/18deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola


Le proiezioni si svolgeranno dal 9 al 13 agosto 2016, prevalentemente all’Anfiteatro Comunale di Lenola (LT).
Verranno organizzati inoltre sempre dal 9 al 13 agosto 2016, in collaborazione con importanti enti, 5 eventi di livello

Il programma con tutte le proiezioni del 18° festival Inventa un Film Lenola (LT) 9-13 agosto 2016 è da oggi disponibile sul sito inventaunfilm.it
http://www.inventaunfilm.it/public/articles.asp?id=164

MARTEDI’ 9 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola

Dove l’acqua con altra acqua si confonde – Gianluca Mangiasciutti, Massimo Loi - 14
La slitta – - Emanuela Ponzano -19’
Un’altra sigaretta – Caterina Salvadori - 7’
Le petit cordonnier - Galaad Alais,Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte, Karen Nawfal - 5’32”
Black comedy – Luigi Pane - 14’
Bellissima – Alessandro Capitani - 11’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer Mi chiamava Valerio di Igor Biddau
Oro invisibile Trailer: Non voltarti indietro di Francesco Del Grosso
Quasi eroi –Giovanni Piperno - 20’
Little barber shop of horrors - Fry J. Apocaloso – 7’19
A questo punto – Antonio Losito -19’
Tacco 12 – Valerio Vestoso -15’05”
The craftsman – Marcello Baretta - 6’53”
A glowing future – William Davies - 4’07”
Anomalo – Aitor Gutiérrez - 15’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’

Mercoledì 10 agosto ore 15.00 Sede XXII Comunità Montana Lenola

Sezione lungometraggi: Amoreodio di Cristian Scardigno - 100’

Mercoledì 10 agosto, ore 16.45 – Sede XXII Comunità Montana Lenola

Sezione lungometraggi: Radio Cortile di Francesco Bonelli – 69’

Mercoledì 10 agosto ore 18.00 Pineta Mondragon Lenola
QUARTO POTERE? - Il ruolo dei mezzi di comunicazione di massa oggi –

MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola

Family – Matteo Florio -4’23”
La riva – Nicola Ragone - 16’30”
Ensamheten - Nicola Piovesan - 3’50”
Thriller – Giuseppe Marco Albano - 14’
Punto di vista – Matteo Petrelli -13’
Due piedi sinistri – Isabella Salvetti 6’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer: Radio Cortile di Francesco Bonelli
Oro invisibile Trailer: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Il campione – Jiang Boming - 13’
Le dernier jour d’un condamné - Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Etienne Molinier, Emilie Phuong, Isabelle Piolat - 2’45
Tra le dita – Cristina Ki Casini - 15’
Inverno e ramarro - Julia Gromskaya- 3’30
Farfalle – Lisa Riccardi -6’16”
La tana – Lorenzo Caproni . 15’30”
Acabo de tener un sueño – Javi Navarro - 8’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’
Proiezione Sezione Lungometraggi Oro invisibile: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna – 89’

Giovedì 11 agosto dalle ore 10.00 alle ore 20.00 – Pineta Mondragon

LA GIORNATA DELL'ATTORE (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti)
Verso le 18.00 dell'11 agosto si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.

GIOVEDI’ 11 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola

I’m festival – Alessio Perisano, Mario Vezza - 20’
Hippie trail – Charlotte Ramirez - 3’02”
Sinuaria – Roberto Carta - 15’18”
L’impresa – Davide Labanti -15’
Mirror – Daniele Barbiero - 9’59”
Domani smetto – Monica Dugo, Marcello di Noto - 12’
Oro invisibile Trailer: Su Marte non c’è il mare di Lucio Laugelli
L’uomo senza paura – Francesca Marino -17’46”
Robotherapy - Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand - 5’30
Unisono – Paolo Budassi -15’25”
Amy – Edo Tagliavini - 4’41”
Nuvola – Giulio Mastromauro - 18’
La valigia – Pier Paolo Paganelli -14’51
Fuori concorso: Cortometraggi degli Housemates Production 6’

VENERDI’12 AGOSTO ORE 9.00 “Cinema Lilla” – Lenola

La storia di Sonia – Lorenzo Guarnieri - 22’
Così come sei – I.C. Manzoni di Rosate – MI-, Marco Rota - 8’
Identità - ISIS “Pertini”, IPSIA “A. Giorgi”, IPSSAR “G. Marconi”, Liceo artistico “A. Passaglia”, Liceo scientifico “Vallisneri”, IP “M. Civitali” di Lucca e Viareggio; Francesco Filippi - 7’
Juan y la nube - Giovanni Maccelli - 14’
La sedia di cartone – Marco Zuin - 16’
Outside school hours - Liceo Don Milani di Napoli, Claudio D’Avascio -19’13
Pianeta scuola: un mondo dove crescere - I.C. Aldo Moro di Bucinasco –MI-, Franco Brega e Tullia Castagnidoli - 3’
Deus in machina – Nicola Piovesan -20’
You have a new message - Liceo Sensale Nocera Inferiore, Daniele Santonicola - 9’44”
#Verdesperanza - Educativa Territoriale “Brutto anatroccolo” di Napoli, Guido di Paolo -11’25”
L’heure du the – Guillaume Blanchet - 4’02”
Il potere dell’oro rosso – Davide Minnella - 20’
Io ribelle - Liceo Leonardo da Vinci di Terracina – LT – ,Alessia Pomposelli, Silvia Manciati - 9’40”
Noise – Christian Zizzo, Lorenzo Nuccio -7’42”
Sugar plum fairy – Marco Renda -13’
Giovani senza pace - Francesco e Gianmarco Latilla -10’
A occhi chiusi - I.I.S.S. Gorjux – Tridente di Bari, Girolamo Macina- 10’43”

Venerdì 12 agosto ore 16.30 – Cinema Lilla Lenola

Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio

Venerdì 12 agosto ore 18.00 – Cinema Lilla Lenola

SILVANO AGOSTI PRESENTA LA SUA OPERA OMNIA

Venerdì 12 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

“Il fascino dell’impossibile” di Silvano Agosti – 60’

Venerdì 12 agosto ore 22.00 Anfiteatro Marino De Filippis Lenola
Lenola

CONSEGNA DEL PREMIO SPECIALE PER UN CINEMA INDIPENDENTE E D’AUTORE A SILVANO AGOSTI

Venerdì 12 agosto ore 22.05 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: WAX: We Are the X di Lorenzo Corvino – 103’

Venerdi 12 agosto ore 23.40– Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

PREMIAZIONE SEZIONE LUNGOMETRAGGI “ORO INVISIBILE”

Venerdì 12 agosto ore 23.45 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Rollercoaster love di Emanuele Valla – 96’

Sabato 13 agosto ore 16.30 – Pineta Mondragon Lenola

IL CINEMA INCONTRA LA MUSICA

Sabato 13 agosto ore 17.30 – Pineta Mondragon Lenola

LE SOCIETA’ DI COLLECTING

Sabato 13 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi
 
 
 

Altre date

Evento: Da 9 Agosto 2016 00:00 a 13 Agosto 2016 00:00

Powered by iCagenda

f t g m
© 2008 - 2021 Turismo Pontino