Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione

Copyright 2019 - I luoghi, le tradizioni dell'agro pontino

Ulysses Film Festival 2019

Ulysses Film FestivalInizia l'avventura del Ulysses Film Festival 2019, una avventura nel mondi delCinema con grandi ambizioni, che prende l'eredità del Formia Film Festival, per sviluppare la cultura cinematografica, ancorandola a un territorio, il sud pontino, che ha grandi tradizioni e storie, con miti come quello di Ulisse che portano all'immaginario di ognuno.
Già dalla prima edizione l'ambiziosa kermesse voluta da Daniele Urciolo ha garndi nomi, come potete vedere dal programma:

23 MAGGIO

Ospiti: Sabrina Marciano, Pasquale Palma, Alvaro Vitali, Yari Gugliucci
TEATRO REMIGIO PAONE
Via Sarinola, Formia (LT)
Ore 09.30 - 12.30
PROIEZIONE CORTOMETRAGGI ITALIANI IN CONCORSO
Ore 16.30 - 18.00
PROIEZIONE FUORI CONCORSO
- Luce...oltre il silenzio di Giuseppe Racioppi
Ore 18.30 - 20.00 PROIEZIONI FUORI CONCORSO
- L’Hobby di Dario Acocella
- Aspettando la Bardot di Marco Cervelli
Ore 20.30 - 22.30 PRESENTAZIONE MADRINA
- Canto del Mar di Tony De Marco
Premio speciale a SABRINA MARCIANO
Premio speciale a YARI GUGLIUCCI
Stand up comedy con PASQUALE PALMA
Premio speciale ad ALVARO VITALI a cura di Gianni Donati
- Il nome che mi hai sempre dato
di Giuseppe Alessio Nuzzo (proiezione fuori concorso)

Premio CHRISTIAN OZ REPICI 2019

Premio FORMIA FILM FESTIVAL 2019

Tributo a SERENA PEZZELLA e DALIA RUSSO

INGRESSO LIBERO


------------------------------------------------------------------------------------------------

24 MAGGIO

Ospiti: Giuliana De Sio, Barbara Foria, Alessandro Tersigni
CINEMA TEATRO ARISTON Piazza della libertà, 19, Gaeta (LT)
Ore 09.30 - 12.30

TEATRO REMIGIO PAONE (Via Sarinola, Formia LT)
PROIEZIONE CORTOMETRAGGI ITALIANI IN CONCORSO
Ore 16.30 - 18.00

MASTERCLASS “THE SOUND OF FILM”
Lo sconosciuto lavoro di un Re-recording mixer a cura di CRISTIANO CICCONE
Ore 18.30 - 20.00
Presentazione del libro di Marco Bonini SE AMI QUALCUNO DILLO
Sarà presente l’autore

INGRESSO LIBERO

Ore 20.30 - 22.30
CINEMA TEATRO ARISTON (Piazza della libertà, 19, Gaeta LT)
PRESENTAZIONE GIURIA DI QUALITA’
PRESENTAZIONE GIURIA GIOVANI
- Weekend di Mario Porfito (proiezione fuori concorso)
Stand up comedy con BARBARA FORIA
Defilè Aerre style by ANNA RITA MARTULLO
Premio speciale TV a ALESSANDRO TERSIGNI
Premio speciale a GIULIANA DE SIO
Tributo a Massimo Troisi
- Cacciaguida di Davide Del Mare (proiezione fuori concorso)
INGRESSO 15€ Platea - 10€ Galleria

info: 0771 460214 - 3278814485

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ulysses Film festival25 MAGGIO
Ospiti: Ronn Moss, Liliana Fiorelli
CASTELLO BARONALE Piazza Roma, Minturno LT

Ore 09.30 - 12.30
MUSEO DEL BRIGANTAGGIO (Corso Appio Claudio, 268, Itri LT)
PROIEZIONE CORTOMETRAGGI ITALIANI IN CONCORSO
Ore 16.30 - 18.00 PROIEZIONE CORTOMETRAGGI INTERNAZIONALI IN CONCORSO
- Inanimate di Lucia Bulgheroni
- Back home di Marcello De Archangelis
- Grey di Romane Erdinger
- The Lost Desert di Huda Al Kadhini
- Cleaner di Xinyi Hong
- Il Piazzista di Gianluca Viti (fuori concorso)

Ore 18.00 - 18.30
Presentazione del libro di Emanuele Rauco
Beautiful freak - le fiabe nere di Giullermo del Toro
Sarà presente l’autore

Ore 18.30 - 20.00 PROIEZIONI FUORI CONCORSO
Alma di Marcello Caporiccio
Al di la delle nubi di F. e G. Latilla
Exitus. Il passaggio di Alessandro Bencivenga
Premio speciale Edoardo Siravo

ORE 20:30 – 22:30
CASTELLO BARONALE (Piazza Roma, Minturno LT)
Defilè GlaMM by MAJA MILOSEVIC
Premio Speciale a RONN MOSS
- Nightcall di Liliana Fiorelli (proiezione fuori concorso)
- The train of roots” di Simone Bracci (proiezione fuori concorso)
PREMIAZIONI ULYSSES FILM FESTIVAL

INGRESSO LIBERO

Alfiere Productions in collaborazione con Confcommercio Lazio Sud Area Golfo
Presentano:
Ulysses Film Festival
direzione artistica a cura di Daniele Urciuolo
Con il Patrocinio di:

Comune di FORMIA
Comune di ITRI
Comune di CASTELFORTE
Comune di PONZA
Comune di VENTOTENE
Comune di SANTI COSMA E DAMIANO
Comune di MINTURNO
Regione Lazio
IPAB SS. Annunziata

Media Partner Robert Rivera Press Events

Radio Ufficiale: Radio Spazio Blu

Grafica: Ilaria Romano

Un tributo alla settima arte, fatto da appassionati, che esprime il meglio di un territorio, il sud pontino, con una tipicità unica e una tradizione cinematografica di grande livello.

f t g m
© 2008 - 2019 Turismo Pontino